понедельник, 20 февраля 2012 г.

Мастер - класс по пэчворку и квилтингу. Детское покрывало "Сказочные звезды".


Придумываем проект. Мой родился внезапно перед сном и я сразу его быстренько нарисовала, учитывая размеры (10 см реальных = 2 тетрадным клеткам). Затем рассчитываем сколько нужно ткани купить, все записываем.



 Определившись с цветовой гаммой, отправляемся в магазин реальный или интернет - магазин или используем то, что есть в запасах.


 Нарезаем ткань на детальки с припусками для 4 центральных блоков, можно изначально нарисовать и вырезать из миллиметровой бумаги выкройки с припусками для того, чтобы не ошибиться.


Раскладываем лоскуты одного блока и смотрим как нам это нравится.
Подбираем ткани для самого центра квилта, т.е. на каждом блоке в одном из четырех углов ткань будет иная, чем на других (на рисунке это видно).



Затем поочередно сшиваем каждый блок и потом все вместе.После каждого этапа сшивания проглаживаем утюгом. Каждые сшитые и проглаженные детали подрезаем до нужных размеров и следим за их точностью.


Измеряем наши сшитые 4 блока, каждая сторона должна быть одинаковой - квадрат.
По этим размерам плюс припуски со всех сторон кроим 2 полосы из белой ткани и пришиваем , сначала к двум параллельным сторонам, только после этого замеряем две другие параллельные стороны и пришиваем к ним полосы.
После чего пришиваем тоненькую = 2 см полосочку ( с припусками = 3,2 см, мой припуск = 6 мм, так как имею лапку с ограничением на этот размер). Пришиваем полосы сначала к двум параллельным сторонам, затем к двум другим.



Пришиваем бордюр, сначала ко всем четырем сторонам красные прямоугольники нужных размеров, затем вырезаем 4 белых квадрата.


Скалываем квадрат с одной стороной бордюра, пришиваем, останавливаемся перед розовым уголком, поднимем лапку и иглу и аккуратно совмещаем другую сторону квадрата с соседним бордюром ( поворачивая ткань в нужное положение) и продолжаем шить.




Вот что получается.


Выбираем декоративный стежок из имеющихся на швейной машинке и исполняем его, предварительно потренировавшись на кусочке ненужной ткани.


С изнанки обязательно используем стабилизатор, у меня отрывной, иначе строчка стянет ткань. Вырезать нужно 4 полоски точного размера или чуть уже, чтобы они легли в полоску между припусками.  


Приклеиваем стабилизатор утюгом, или прикалываем, постоянно следим, чтобы он не убежал.
Отрываем по краям остатки стабилизатора.


Кладем изнанку нашего квилта лицом вниз. Приклеиваем ее хозяйственным скотчем, не натягивая, просто ровненько расправляем.


 Сверху кладем синтепон, подрезаем по размерам изнанки.


Вот такая толщина.




Кладем нашу замечательную верхушку сэндвича и скалываем изогнутыми булавками для квилтинга начиная от середины к краям. 


Начинаем стегать (белыми нитками) по внутреннему контуру нашей полосочки, по возможности лучше использовать лапку верхнего транспортера, чтобы слои не сдвигались относительно друг друга.


На углах поднимаем лапку, игла опущена, поворачиваем ткань и продолжаем, конечно сначала опустив лапку.


 Я стегаю в стареньких перчатках, на указательных пальцах сделала дырочки, чтобы удобно было что то делать, не снимая перчатки.


 Потом стегаем (красными нитками) внешний контур нашей полосочки.


 Свободно-ходовой техникой стегаем по контуру звезд (белыми нитками), внутри звезд мононитью.


 Между звезд стегаем каким либо узором. Я придумала кружок, вокруг которого кружок побольше.


 Придумываем узор где-нибудь в тетрадке в мелком формате. Вырезаем из миллиметровой бумаги нужный размер детали и рисуем там обычным карандашом.


 Переносим это на стабилизатор карандашом, не нажимаем слишком жирно.



 Прикалываем и стегаем (мононитью), продумав заранее откуда начнем, чтобы как можно меньше раз проходить по одному и тому же месту. Тщательно отрываем стабилизатор, после стирки все оставшееся от карандаша, впечатавшегося под нитки исчезнет.



 Заполняем микростежкой пространство вокруг нашего узора.


 Бордюр стегаем крупным узором (белыми нитками).


 Вырезаем кулиску и подшиваем у нее два коротких края. У меня ее ширина в стадии выкраивания = 20 см, а длина будет зависеть от размера вашего квилта, она должна быть чуть короче на (2-3 см с каждой стороны) той стороны квилта, к которой пришивается.


Выкраиваем полосы для окантовки, сшиваем их по диагонали для уменьшения толщины и пришиваем к бордюру.


В конце каждой прошитой стороны строчим в угол.



 Затем скалываем так ткань, чтобы начать шить соседнюю сторону.


 И начинаем прямо с края, только учитываем наш припуск.


 Утюжим кант, подворачиваем и скалываем обычными булавками, чтобы потом легко подшить.


 И подшиваем руками.


 Теперь радуемся и отдыхаем)

 Фото готовой работы здесь.

Другие работы автора можно посмотреть здесь.

 Фото всех работ живут в альбоме.



37 комментариев :

  1. Спасибо, Анастасия! Всегда интересно смотреть процесс, тем фото хорошие.
    Я вижу ты любишь свою бернинку :), было бы здорово, если бы ты про приспособления по чуть-чуть писала :) прости за наглость. У меня тоже бернина, я потихонечку осваиваю её, хочется использовать как можно больше возможностей этой чудесной машины.
    На фото я увидела, что ты для стежки по контуру использовала верхний транспортер, потом лапку для свободно-ходовой стежки тоже для стежки по контуру (почему не верхний транспортер снова?), потом BSR, ну это понятно :) отличнейшее изобретение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Я тоже набираюсь наглости) и отвечаю: я не конкретно для вас писала мастер-класс, уж извините, и не понятно про какие вы принадлежности...
      Для стежки по контуру длинных прямых линий удобно использовать верхний транспортер, а лапкой для свободно-ходовой стежки, т.е. BSR я стегала по контуру звезд, где через каждые 5 см транспортер пришлось бы останавливать, поднимать и поворачивать квилт, а с BSR очень удобно, повороты квилта минимальны.

      Удалить
    2. Да я не про то, что чего-то не хватает в этом мастер-классе лично мне ... Мне наоборот очень понравилось, очень подробно и полезно. И блог мне ваш очень нравится, являюсь постоянным читателем. Прошу прощения, если я плохо выразилась в предыдущем комментарии, совсем не такого разворота ожидала, всё-таки есть в интернет-общении такой недостаток.
      Попробую ещё раз. Может вам было бы интересно иногда писать, какие принадлежности (лапки, направители и т.д.) к Беринине вы используете для тех или иных задач. Мне кажется, это было бы интересно для тех рукодельниц, которые используют Беринину. Если безусловно у вас есть желание. Вот собственно и всё.
      За ответ большое спасибо по транспортеру и BSR большое спасибо. Периодически пересматриваю каталог принадлежностей к Беринине и теряюсь в нём. Отсюда и возникла просьба-идея.

      Удалить
    3. Бернинка, а для кого вы конкретно писали мастер класс?? Вам задали вопрос, вежливо и с комплиментами, а вы нахамили..Девушка ,бедная, потом сто раз извинилась и "присела", а вы не соизволили ответить..
      Стегаете вы неплохо,да..но МК невыразительный и малоинформативный..тем,кто все это умеет и знает,он неинтересен, а для новичков - одни вопросы..МК предполагает пошаговую инструкцию..
      П.С. Не смогла удержаться..не люблю хамство и невоспитанность.

      Удалить
  2. Очень красиво и замечательный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, больщое спасибо за МК (титаническую работу ты проделала)! Для меня очень полезная информация и, главное, понятная. А что такое стабилизатор, он клеевой или как???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья!)
      Стабилизатор и для узора стежки и для полосочки, где фигурный стежок, я использовала один и тот же - клеящийся с помощью утюга, отрывной после выполнения работы. Купила его в специальном магазине, где продаются швейные машины, нитки и т.д., он был в большом рулоне, мне отрезали нужное количество. Но смысл в том, что для выполнения декоративного стежка можно использовать хоть стабилизатор, хоть бумагу, главное, чтобы ткань не стягивалась и все выглядело превосходно)я его даже не приклеивала, а просто вкладывала при шитье.
      А для выполнения свободной стежки по конкретному узору (например для сохранения симметрии) тоже можно использовать и что-то другое, например кальку, но мне лично удобней всего кажется такой простой стабилизатор, он все-таки пластичней бумаги. Я его могла и приклеить, но мне достаточно было только приколоть)Здесь все индивидуально для каждой работы.

      Удалить
    2. Настя, спасибо, что объяснила. Поняла, что вещь нужная - будем искать!

      Удалить
  4. ОБАЛДЕННЫЙ мастеркласс!!! Огромное спасибо:) очень интересно и полезно!

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, очень красивые у вас работы! И МК замечательные!

    ОтветитьУдалить
  6. Безумно красиво!Еще на ЯМ любовалась этим мастер-классом,и тут продолжаю)))
    Очень нравится узор для стежки квадратов,вдохновилась им,какую нибудь тарелочку буду сочинять с таким орнаментом.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за подробный МК, обязательно попробую. Давно в планах нашить лоскутных одеял.

    ОтветитьУдалить
  8. Боже ж мой, какая красота!! Какая работа! Я в восторге!

    ОтветитьУдалить
  9. Какой двойной (шитье и фиксация в МК) титанический и кропотливый труд!!!!!!!!
    Одеяло восхитительно!!!!
    Браво!!!
    Я тоже очень люблю лоскутное шитьё+красивущая стежка!
    Настя, очень красиво!!Браво!
    :)

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово! очень красиво!!! А что за отрывной стабилизатор вы используете?

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Мария! Стабилизатор в этой работе я использовала рулонный, который отрезают меражом, на нем написано LESELINE STICKVLIES.

    ОтветитьУдалить
  12. Настя, мне очень нравятся цветовые решения в твоих работах! очень красиво.
    у меня для тебя есть сюрприз :) награда твоему блогу. заходи получить! http://alovchany.blogspot.com/2012/03/award-to-my-blog.html
    Маша

    ОтветитьУдалить
  13. слов нет, такая красота, у меня так точно не получится, хотя и хочется попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!)))
      Если чего то очень хочется, то все обязательно получится!)))

      Удалить
  14. Красота неописуемая!!! Спасибо большое за МК, буду пробовать сшить малявке своему такую красоту=) Пришла в гости, а осталась навсегда=)

    ОтветитьУдалить
  15. Очень нужный МК! Спасибо, что так щедро делишься своими секретами! Обязательно буду перечитывать этот пост.

    ОтветитьУдалить
  16. все так красиво, покрывало загляденье просто суперски у меня бы терпежки на создания шедевра не хватило бы.

    ОтветитьУдалить
  17. Бесподобно!!! Одеяло шикарно!!

    ОтветитьУдалить
  18. Подскажите, можно ли вместо бордюрной ткани использовать узор одеяла? есть задумка вместо бордюра использовать сшитые кусочки ткани, типа фрагменты одеяла. Но будет ли это правильно? Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
  19. Дома набралось много разных лоскутков. Сижу в инете, смотрю различные МК, как лучше бы их применить. В данном МК ничего не понятно (я новичок в теме пэчворка). Ухожу искать другой МК.

    ОтветитьУдалить
  20. Отличный МК! Профессионально, грамотно, подробно!!!! А главное ОЧЕНЬ аккуратно! Вдохновили Анастасия, спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
  21. Все Мк хорошие, посмотришь и так хочется сделать такую же красоту... Только авторы забывают написать, что машинка швейная "бернина" такого класса на сегодня стоит (если брать дешевый вариант) от 60 до 180 тысяч. А стежка такая аккуратная только при помощи лапки BSR, котора я на сегодня стоит 32 тысячи.... Нет лапки , не получится такая стежка. так что девочки дерзайте...

    ОтветитьУдалить