пятница, 22 марта 2013 г.

Мастер-класс по пэчворку для начинающих. Часть 2. Делаем разметку и гладим.

 Если вы когда - нибудь шили изделия в технике лоскутного шитья и в процессе работы вам приходилось сталкиваться с неровностями и несостыковками блоков, то предлагаю вам воспользоваться данным мастер - классом. В нем я расскажу о том как делать разметку на лоскутах до их сшивания и как правильно гладить блоки. Сразу скажу, что времени на такой способ шитья с разметкой уходит больше, чем обычно. Но мне такой способ очень понравился, т.к. сокращает время при конечной состыковке блоков, минимизируя неровности, и теперь я всегда буду сначала размечать необходимые детали для дальнейшего сшивания.
 
Кладем лоскут на коврик и ровно по середине проводим линию. Пользуемся линейкой и любым маркером для ткани, который в итоге отстирается или бесследно растворится. Здесь необходимо точно соединять параллельные линии лоскута, коврика и линейки, только в этом случае все будет ровненько.
 
 Проводим перпендикулярную линию.

 Делаем разметку на треугольных лоскутах.
 Вот так выглядят все размеченные детали. Конкретно для этого блока: разметка на квадрате - с лицевой стороны, на треугольниках - с изнанки.
Складываем 2 детали (квадрат и треугольник) лицевыми сторонами друг к другу, соединяя линии разметки и сшиваем.
 
 
 Затем гладим. Не пользуемся паром! Прижимаем аккуратно пальцами отогнутую деталь и просто прикладываем утюг на некоторое время, не двигаем утюг в разные стороны. Положили утюг, подняли. Тогда детали не будут перекашиваться. Можно прикладывать утюг несколько раз.
 
 
 
 Пришиваем второй треугольник, смотрим фото. Затем опять гладим, как описано выше.
 
Поступаем таким же образом с 3 и 4 треугольниками (пришиваем, гладим). Блок готов. Намного удобнее делать все эти действия не поочереди с каждым блоком, а сразу со всеми, т.е. сначала пришить 1-ые треугольники к квадратам, прогладить всех, пришить все 2-ые треугольники, прогладить и т.д.
 
 
 
Желаю Вам творческих успехов!
 
Мастер-класс по пэчворку для начинающих. Часть 1. Крой в соответствии с долевой можете посмотреть здесь.

4 комментария :

  1. Анастасия!!! Спасибо огромное за такой нужный пост!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия, спасибо большое! Очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  4. Настенька, спасибо огромное! Очень ценная информация! У меня вечно всё вкривь и вкось после глажки с отпаривателем...

    ОтветитьУдалить